أ.ل.العربية مدير عام
عدد المساهمات : 20 نقاط : 50 تاريخ التسجيل : 25/03/2010
| موضوع: الوحدة الولى: تعبير شفهي، تعبير كتابي الخميس أبريل 15, 2010 10:33 am | |
| رقم الدرس | الوحدة : 01 | النشاط | الموضوع | المستوى | 05 | طلب العلم | 05 ـ تعبير شفهي | الإخلاص في طلب العلم | س1م |
الهدف التعلمي: القدرة على : - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك ضرورة الارتباط بين العلم وحسن الخلق .
- القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو
تأييدها أو تصحيح خطأ... و - على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
وضعيات التعلم | أنشطة التعلم | وضعية الانطلاق | ¨ تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 17 و تقويمها .
| الهدف الوسيطي | ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
| بناء التعلم | ¨ التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوار ومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه: المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أو مقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب .. نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة .. .. أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث
العنوان: الإخلاص في طلب العلم
المرجع: الشيخ أحمد بن محمد الخليلي
نوع النص: مقالة نمط النص: إخباري طبيعة النص: أدبية
موضوع النص: يتحدث النص قيمة طلب العلم في الإسلام وضرورة ربطه بحسن الخلق لكي ينفع الفرد والمجتمع
محتوى النص (الأفكار):
1- أهمية طلب العلوم المختلفة التي تخدم الجانبين المادي والمعنوي .
2- وجوب الإخلاص في طلب العلم الذي ينفع الإنسان في دنياه وآخرته .
أهمية النص (المغزى):
على المسلم أن يطلب العلم النافع ويتحلى بحسن الخلق لكي ينفع نفسه وغيره .
| تقويم بنائي | E يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
| الهدف الوسيطي | ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
| المرحلة الختامية | ¨ قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
¨ مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
| تقويم ختامي | E ماحكم طلب العلم في الإسلام ؟ استدلوا بآية أو حديث يؤيد . ماالذي ينبغي
تعلمه ؟ ماالواجب اجتناب تعلمه ؟ هاتوا أمثلة عن منافع العلم وأضراره .
ماجزاء من يخدم الناس بعلمه ؟
| الهدف الوسيطي | ¤ يدرك التلميذ أن طلب العلم والانتفاع به عبادة فيحرص عليه.
|
رقم الدرس | الوحدة : 01 | النشاط | الموضوع | المستوى | 06 | طلب العلم | تعبير كتابي | ما يفيد التفضيل و ما يفيد التشابه | س1م |
الهدف التعلمي:
- القدرة على التمييز بين ما يفيد التفضيل و ما يفيد التشابه.
- القدرة على كتابة فقرة مستخدمًا الموازنة (بين المتعلّم و الجاهل).
- استخدام أسلوب المفاضلة ، و التشبيه في الفقرة المنجزة .
- توظيف علامات الترقيم في أماكنها المناسبة.
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 18 , السبورة .
سيرورة الدرس | وضعيات التعلم وأنشطته | وضعية الانطلاق | ¨ تقويم مبدئي : رأينا في نص المطالعة أن الكاتب اعتبر كل إنسان عاقل من يحرص على التنافس في مجال العلم .
- ما رأيك في الذي لا يأبه بالعلم و لا يقيم له و زنا ؟
¨ تقديم الدرس : ما العبارة التي عبّر بها الكاتب عمّا يحرص عليه كل إنسان عاقل؟
| الهدف الوسيطي | ¤ يدرك التلميذ أن طلب العلم أفضل عمل، و مجال للتنافس.
| بناء التعلم | ¨ كتابة العبارة المتضمّنة صيغة التفضيل.
« إنّ التنافس في مجال العلم هو أفضل ما يحرص عليه كلّ عاقل».
- ماذا أفادت لفظة [أفضل] ؟
- ما اسم هذا التعبير ؟
- في أيّ حالة نستعمله ؟
E التفضيل : ما دلّ على اشتراك شيئين في صفة و زاد أحدهما على الآخر فيها.
¨ كتابة العبارة الثانية.
«إنّ العلم نور يهبه الله لطالبه» أو «إنّ العلم كالنور يهبه الله لطالبه»
- ماذا يماثل النور ؟
- ما الصفة التي يشترك فيها كل من النور و العلم ؟
E التشابه : ما دلّ على اشتراك شيئين في صفة أو أكثر.
| تقويم بنائي | E استخرج صيغ التفضيل في قول الأعرابيّ.
E ركب جملة مفيدة تستعمل فيها أسلوب التشبيه.
E عد إلى البيت الخامس من القصيدة السابقة و استخرج ما أفاد التشابه.
| الهدف الوسيطي | ¤ يميّز بين التفاضل و التشابه من خلال تعابير. و يبني أساليب مماثلة.
| المرحلة الختامية | المطلوب : اكتب فقرة من ستة أسطر توازن فيها بين المتعلم و الجاهل، مستخدما أسلوب التشبيه و صيغ التفضيل. | تقويم ختامي | E ما هي المعايير التي ينبغي أن تخضع لها الفقرة ؟
- الموازنة بين المتعلم و الجاهل ، احترام قواعد الرسم ، توظيف الأسلوب المطلوب...
| الهدف الوسيطي | ¤ يحررّ فقرة يوازن فيها بين المتعلم و الجاهل مستعملا التفضيل و التشبيه... |
تقديم المشروع الأوّل : إقامة معرض للاكتشافات العلميّة.
| |
|
meriem تلميذ(ة) ألماسي
عدد المساهمات : 333 نقاط : 394 تاريخ التسجيل : 26/05/2010 العمر : 26
| موضوع: رد: الوحدة الولى: تعبير شفهي، تعبير كتابي الإثنين يونيو 07, 2010 8:03 pm | |
| | |
|